Louis CARROGIS CARMONTELLE (1717-1806) dit... - Lot 230 - Marie-Saint Germain

Lot 230
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 286EUR
Louis CARROGIS CARMONTELLE (1717-1806) dit Carmontelle, attribué à Rare paire de «gouaches habillées» représentant un couple de gens de qualité. Aquarelles agrémentées de soies peintes et rehaussées de blanc. Marqueterie de paille à décor de mobilier et d’objets de tabletterie, sur l’un: un coffre et une colonne sommée d’un vase chinoisant, sur l’autre: une table à jouer sur lequel repose un échiquier, à gauche un éventail. Travail français de la fin du XVIIIème siècle. 27 x 21,5 cm à vue Cadre d’époque Louis XVI alternant trois rangs de perles et godrons présentant un cartouche Carmontelle.
Mes ordres d'achat