Jean-Claude-Augustin BOULLENC (mort en 1748) Cartel... - Lot 227 - Marie-Saint Germain

Lot 227
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 079EUR
Jean-Claude-Augustin BOULLENC (mort en 1748) Cartel d’applique de forme violonée en bois noirci et marqueterie de laiton doré et d’écaille dite Boulle, sommé d’Uranie, allégorie de l’astronomie et de l’astrologie. Le cadran en laiton doré et plaque d’émail à chiffres romain à fond bleu et signé «Boullenc Paris» la base avec un guerrier assis sur une coquille en applique. Pose sur quatre pieds griffes. Travail d’époque Régence. Haut. : 85 cm -Larg. :35 cm -Prof. 16 cm Usures et manques, le mouvement à réviser. Jean-Claude-Augustin Boullenc (mort en 1748), horloger oeuvrant à Paris, Grande rue du Faubourg Saint-Antoine, à l’enseigne du Soleil d’Or.
Mes ordres d'achat