Coffre de forme rectangulaire en chêne, noyer... - Lot 224 - Marie-Saint Germain

Lot 224
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 175EUR
Coffre de forme rectangulaire en chêne, noyer et marqueterie de bois fruitier. Il ouvre par le haut par un plateau mouluré de deux ressauts. La façade rythmée de quatre colonnes gainées de frises de poste simulées. Il est flanqué de deux petites niches sommées de coquille. Le décor central à motifs de rinceaux feuillagés dans un encadrement à coins décrochés. Les côtés à anneaux tombants. Daté 1600. Travail Rhénan de la fin du XVIe siècle Haut. 73 cm - Larg. 167cm - Prof. 68,5 cm Restaurations anciennes en partie XVII siècle
Mes ordres d'achat