Pierre Olivier Joseph Coomans (1816-1889) Réflexion Paris,... - Lot 220 - Marie-Saint Germain

Lot 220
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 101EUR
Pierre Olivier Joseph Coomans (1816-1889) Réflexion Paris, Mai 1886 Dessin au crayon avec rehauts de blancs annoté « à ma chère Héva le jour de sa fête » Signé en toute lettres, situé et daté. 25,5 x 17 cm (à vue) Héva Coomans, fille du peintre, est un modèle récurent dans son oeuvre, on peut rapprocher la représentation qu’il fait d’elle dans ce dessin à d’autres oeuvres telles que la toile vendue chez Sotheby’s New York le 29/01/2010 au lot 840 sous le nom de A young Women of Leisure (1885) mais également à notre lot 205 . Provenance : Famille de l’artiste. Le fils ainé du peintre et de Zoé van Male de Brachène (1807-1848), le poète Oscar Coomans de Brachène (1848-1884), marié à Marie Louise Clément de Cléty (1881-1965) puis par descendance.
Mes ordres d'achat