Pierre Olivier Joseph Coomans (1816-1889) Détruire... - Lot 213 - Marie-Saint Germain

Lot 213
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 317EUR
Pierre Olivier Joseph Coomans (1816-1889) Détruire c’est travailler Vers 1883 Huile sur carton Titrée et numérotée 3 13 x 9 cm (à vue) OEuvre préparatoire pour le tableau the old doll de la série des enfants et poupées réalisée dans les années 1880. Il s’agit d’un rare exemple d’oeuvres représentant probablement deux de ses petits enfants dans son intérieur. Cette scène à la fois innocente et terrible met en évidence le rapport à la violence dans l’apprentissage infantile. Provenance : Famille de l’artiste. Le fils ainé du peintre et de Zoé van Male de Brachène (1807-1848), le poète Oscar Coomans de Brachène (1848-1884), marié à Marie Louise Clément de Cléty (1881-1965) puis par descendance.
Mes ordres d'achat