Pierre Olivier Joseph Coomans (1816-1889) Kmuler 19... - Lot 203 - Marie-Saint Germain

Lot 203
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 406EUR
Pierre Olivier Joseph Coomans (1816-1889) Kmuler 19 mai 1881 Huile sur papier Titrée et datée. 8 x 6 cm`(à vue) OEuvre à rapprocher pour le modèle du tableau du même peintre peinte à Paris The Amulet (1882) vendue le 27/01/2017 chez Sotheby’s New York au numéro 532. Il semble que le modèle soit l’une des filles Coomans, Diana et Héva Coomans (1864-1939), elles-mêmes peintres. Provenance : Famille de l’artiste. Le fils ainé du peintre et de Zoé van Male de Brachène (1807-1848), le poète Oscar Coomans de Brachène (1848-1884), marié à Marie Louise Clément de Cléty (1881-1965) puis par descendance.
Mes ordres d'achat