Pierre Olivier Joseph Coomans (1816-1889) Danse... - Lot 201 - Marie-Saint Germain

Lot 201
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 279EUR
Pierre Olivier Joseph Coomans (1816-1889) Danse à trois 13 novembre 1880 Huile sur carton Titrée et datée 11 x 9 cm (à vue) Petits manques aux angles. Trous de punaises en haut. Cette oeuvre préparatoire est une ébauche pour une toile vendue sous le nom apocryphe Un pas échevelé par la maison de vente Sotheby’s New York le 26/05/1983 sous le numéro 164. Notre esquisse présente néanmoins de nombreuses variantes qui ne seront finalement pas pris en compte dans l’oeuvre définitive. Provenance : Famille de l’artiste. Le fils ainé du peintre et de Zoé van Male de Brachène (1807-1848), le poète Oscar Coomans de Brachène (1848-1884), marié à Marie Louise Clément de Cléty (1881-1965) puis par descendance.
Mes ordres d'achat