Pierre Olivier Joseph Coomans (1816-1889) Scène... - Lot 200 - Marie-Saint Germain

Lot 200
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 254EUR
Pierre Olivier Joseph Coomans (1816-1889) Scène d’offrande Vers 1880 Huile sur carton 8 x 7 cm (à vue) Déchirure sur toute la longueur restaurée par l’artiste OEuvre à rapprocher de la thématique du culte de l’Antiquité romaine abordée à de nombreuses reprises à travers la représentation de bacchantes, de Bacchus et d’autels. C’est par exemple le cas de l’huile sur toile Procession to the temple (1881), vendue par la maison de vente Phillips le 26/11/91 sous le numéro 13 et son esquisse vendue par la maison de vente Laurent Rummel (SGL enchères) en 2011. Provenance : Famille de l’artiste. Le fils ainé du peintre et de Zoé van Male de Brachène (1807-1848), le poète Oscar Coomans de Brachène (1848-1884), marié à Marie Louise Clément de Cléty (1881-1965) puis par descendance.
Mes ordres d'achat