Pierre Olivier Joseph Coomans (1816-1889) Dextro... - Lot 192 - Marie-Saint Germain

Lot 192
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 279EUR
Pierre Olivier Joseph Coomans (1816-1889) Dextro Pede Septembre 1873 Huile sur papier Titrée et datée 12.5 x 9.5 cm (à vue) Dextro pede est une référence à la fois à l’argot Français de la seconde moitié du XIXème siècle et à un antique usage. En effet, selon le dictionnaire de l’argot de Delvau paru en 1867, Dextro Pede, se traduisant par partir du pied droit, signifie bien commencer une affaire, l’engager gaiement et résolument. On peut également y voir une référence au Satyricon de Pétrone, dans la scène du Festin chez Trimalcion (chap. XXVII-LXXVIII) lorsque Encolpe et Ascylte se disposent à entrer dans la salle du banquet, un des esclaves leur dit : « Dextro pede ! Dextro pede ! » . Provenance : Famille de l’artiste. Le fils ainé du peintre et de Zoé van Male de Brachène (1807-1848), le poète Oscar Coomans de Brachène (1848-1884), marié à Marie Louise Clément de Cléty (1881-1965) puis par descendance.
Mes ordres d'achat