Pierre Olivier Joseph Coomans (1816-1889) Les... - Lot 188 - Marie-Saint Germain

Lot 188
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 406EUR
Pierre Olivier Joseph Coomans (1816-1889) Les voix du ciel Vers 1873 Huile sur papier Titrée en bas 11 x 8 cm (à vue) Cette oeuvre est une étude pour le tableau vendu par la maison de vente Christie’s New York sous le nom apocryphe DayDreams le 21 avril 2021 (lot 66) et le 31 octobre 1980 (lot 145). Cette oeuvre agit en pendant avec Les voix de la mer Provenance : Famille de l’artiste. Le fils ainé du peintre et de Zoé van Male de Brachène (1807-1848), le poète Oscar Coomans de Brachène (1848-1884), marié à Marie Louise Clément de Cléty (1881-1965) puis par descendance.
Mes ordres d'achat