Pierre Olivier Joseph Coomans (1816-1889) Le... - Lot 179 - Marie-Saint Germain

Lot 179
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 254EUR
Pierre Olivier Joseph Coomans (1816-1889) Le Lion en Carpette Janvier 1864 Aquarelle sur papier Titrée au verso, monogrammée et datée, et reportée mots pour mots sur l’encadrement. 19.5 x 35.5 cm Déchirures et manques Probablement une étude au naturel pour une oeuvre antiquisante. L’oeuvre est à rapprocher de dessins de fauves réalisés par l’artiste dans les années 1860 ainsi que de toiles de la série des vies de Pompéi où Coomans réemploi ce type d’étude. Provenance : Famille de l’artiste. Le fils ainé du peintre et de Zoé van Male de Brachène (1807-1848), le poète Oscar Coomans de Brachène (1848-1884), marié à Marie Louise Clément de Cléty (1881-1965) puis par descendance.
Mes ordres d'achat