Pierre Olivier Joseph Coomans (1816-1889) La... - Lot 177 - Marie-Saint Germain

Lot 177
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 698EUR
Pierre Olivier Joseph Coomans (1816-1889) La chute d’un Ange (Vision) Vers 1860 Huile sur carton Titrée au verso et reportée mots pour mots sur l’encadrement. 22 x 28 cm (à vue) Inspiration de Delacroix à travers la scène du tableau La mort de Sardanapale au Louvre. Il s’agit d’un bel exemple du classicisme chez Coomans. A ce titre, l’oeuvre est datable dans le début des années 1860, période où il séjourne à Paris. Provenance : Famille de l’artiste. Le fils ainé du peintre et de Zoé van Male de Brachène (1807-1848), le poète Oscar Coomans de Brachène (1848-1884), marié à Marie Louise Clément de Cléty (1881-1965) puis par descendance.
Mes ordres d'achat