Emmanuel SANO (1822-1878) T’as du feu, 1853 Aquarelle Titrée... - Lot 149 - Marie-Saint Germain

Lot 149
Estimation :
200 - 300 EUR
Emmanuel SANO (1822-1878) T’as du feu, 1853 Aquarelle Titrée et dédicacée, à mon ami Jongkind, datée et signée en bas à droite 27 x 22 cm (à vue) Grand ami de Jongkind, Emmanuel Sano soutient financièrement l’artiste tout au long de sa vie. Cette caricature est le seul dessin connu de cet artiste. Dédicacé à Jongkind, il fut utilisé en couverture du bulletin des amis de Jongkind de décembre 2020. Bibliographie: - Bulletin des amis de Jongkind, 31 décembre 2011. - Couverture du bulletin des amis de Jongkind, 31 Décembre 2020.
Mes ordres d'achat