Prosper YTASSE et Edouard FOURNERET (associés... - Lot 112 - Marie-Saint Germain

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 571EUR
Prosper YTASSE et Edouard FOURNERET (associés entre 1897-1904) Paire de plats chantournés en argent, modèle à filets et contours. Poinçon à la Minerve premier titre, Diamètre: 29 cm – Poids: 1530 gr Gravé d’un chiffre PG voulant dire Paquet-Giraud pour Hubert Giraud (1865-1934) marié en 1899 avec Marie Paquet (1873-1914). Les orfèvres Ytasse et Fourneret s’associèrent dans leur échoppe au 7 rue Réaumur à Paris entre le 27 Janvier 1897 et le 8 septembre 1904. Ils travaillaient en collaboration avec Emile Gallé pour lequel ils réalisaient les montures de ses pièces
Mes ordres d'achat