Edward POWER (actif entre 1818 et 1834) Theière... - Lot 107 - Marie-Saint Germain

Lot 107
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 698EUR
Edward POWER (actif entre 1818 et 1834) Theière en argent premier titre Irlandais 925/000. Elle repose sur un piédouche ciselé à décor de roses et de fruits, la partie inférieure ornée d’une frise de rocailles découvrant une panse ciselée d’une alternance de roses et de chimères mêlant griffons et queues de poisson. Au centre, deux cartouches, dont un gravé des initiales «CC», cerclé d’acanthes, de rinceaux et de rocailles. L’anse en argent fourré, et repoussé, dotée d’un appui pouce fondu d’une acanthe. Le bec allongé alternant fleurs ciselée, motifs d’arabesques et de coquilles. Le couvercle se relie à la pièce par une frise fondue de coquilles et de fruits, il se compose en deux évolutions et termine par une graine de framboise stylisée. Dublin, 1825 (lettre E). Repoinçonné à la Minerve second titre lors de son importation. Hauteur : 28 cm – Longueur : 28 cm Largeur : 17 cm – Poids brut : 1100 gr Un léger choc.
Mes ordres d'achat