Edme-Pierre BALZAC (1710-1781) Véritable... - Lot 105 - Marie-Saint Germain

Lot 105
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 890EUR
Edme-Pierre BALZAC (1710-1781) Véritable paire de Bougeoir en argent. Piétement chantourné de six pointes et six creux s’élevant par six moulures dites ‘’en arbalètes’’ dotées de cinq niveaux. Le fût, à pans coupés de six cotés surmontant des ourlets s’aggrémente dans sa partie supérieure de parchemins découpés révélant une alternace de coquilles concaves continuant sur un motif à filet. Une gaine à pans coupés plus larges terminant le décor. Le binet mouluré laisse place à la bobèche chantourné. Poinçon du Maître-orfèvre EBP, Paris 1751-1756, lettre date O et garantie poinçonnées à plusieurs reprises. Monogramé ERS et gravé « CM à Coulon sous la base ». Hauteur : 26 cm – Largeur : 15 cm – Poids brut : 1307 gr Bobèches d’origines poinçonnées des mêmes poinçons hormis la lettre date N, mais assemblées par du plâtre. Une des bobèches porte une déchirure à causse de cet assemblage. Un bougeoir du même modèle, réalisé par son frère et associé, Jean-François Balzac, est présent dans les collections du Metropolitan Museum (inv 13.135.2a). Reçu Maître-orfèvre en 1739, orfèvre privilégié du roi, Edme-Pierre Balzac fait partie des plus prestigieux orfèvres français du XVIIIème siècle. On lui reconnait notamment son implication dans la réalisation de pièces pour les cours d’Europe, en particulier celles du service de Bourbon-Penthièvre dont de nombreuses réalisations sont visibles à travers le monde dans les plus grands musées tels que le Louvre, le Metropolitan Museum ou encore l’Ermitage. On lui attribue également l’invention de nombreuses formes rocailles dans l’orfèvrerie en particulier les salerons en coquille que son frère Jean-François Balzac produira en rachetant son atelier à partir de 1740. Selon certains ouvrages, il serait également à l’origine d’une presse à estampage permettant l’impression des modèles au filet et au filet coquille. Il fut collectionné par de grands noms tels que David-Weill, Puiforcat, Bointaburet, Louis-Phillipe d’Orléans ou encore le couturier Jacques Doucet.
Mes ordres d'achat