Patène en vermeil gravée des sigles IHS accompagnés... - Lot 102 - Marie-Saint Germain

Lot 102
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Patène en vermeil gravée des sigles IHS accompagnés du soleil et de la lune. Travail non poinçonné, vraisemblablement réalisé au XVIIe siècle pour le collège Jésuite d’Albi (les jésuites étant exempts de l’obligation du poinçon). Travail vers 1630, probablement revermeillée postérieurement. Diamètre : 14,5 cm Sur le sceau de la compagnie de Jésus figure les sigles IHS, ainsi que les trois clous de la passion. On y trouve également pour ceux du collège d’Albi, la présence du soleil et de la lune, symboles de la ville. Ce sceau est visible dans la chapelle du-dit collège.
Mes ordres d'achat