[Edmond HARAUCOURT] Le Sire de Chambley.... - Lot 405 - Marie-Saint Germain

Lot 405
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
[Edmond HARAUCOURT] Le Sire de Chambley. La Légende des sexes. Poèmes hystériques. Bruxelles, 1882. In-12 de 148 pages, chemise, étui. Édition originale. Tirage limité à 212 ex. L’un des 200 ex. sur vergé. Accompagné de la suite des 12 lithographies rehaussées en couleur de Georges Villa, éditée par les Bibliophiles du Cornet (Bibliophiles de Montmartre) en 1930 et tirée à 100 exemplaires, celui-ci sur vélin. Enrichi de 2 envois. L’un d’Haraucourt, daté de février 1931: « Eh quoi, vieux frère, tu n'a pas eu ce livre, quand il venait au monde ! Tu étais trop jeune, sans doute ? Ça nous a passé. En souvenir de notre jeunesse, je t'envoie ce papier qui s'est conservé mieux que nous ». La suite comporte un envoi de Georges VILLA à Maurice Donnay sous lequel l'artiste a exécuté un dessin au crayon, rehaussé à l'aquarelle, et signé. Joint un menu illustré d'une lithographie en couleur de Villa, tirée à 80 ex., signée et numérotée par l'artiste. Pia 709; Carteret IV-198 : « Suite estimée et cotée. »
Mes ordres d'achat