Guy de MAUPASSANT, Henry MONNIER, etc. Les... - Lot 403 - Marie-Saint Germain

Lot 403
Estimation :
150 - 250 EUR
Guy de MAUPASSANT, Henry MONNIER, etc. Les Chansons secrètes de Bilitis, nouvellement traduites sur le manuscrit de la Justinienne, suivies de Les Filles de Loth, La Femme à barbe de Guy de Maupassant, L’Étudiant et la grisette, pièce en un acte de Henry Monnier, Le Compedium érotique, La Ballade mythologique. 12 illustrations en hors-texte et culs-de-lampe de Jean Jouy, aux dépens d’un amateur et des souscripteurs, 1946. In-8 raisin en feuilles de 108 pages, 2 ff., couverture rempliée en papier rose ornée d’une vignette (étui). Illustré de 12 hors-texte en couleur et de culs de lampe signés du pseudonyme éloquent de Jean Jouy. Tirage limité à 275 ex. Numéro 1, avec un original. Rien d’imputable à Pierre Louÿs, selon Pia ; les charmes de Bilitis ne sont pas ici décrits par le maître du hameau de Boulainvilliers. La mention de Dépôt légal qui figure sous l’achevé d’imprimer est fantaisiste. Pia 221, Dutel 1195.
Mes ordres d'achat