[Pierre LOUŸS - Fernand HERTENBERGER] Le... - Lot 402 - Marie-Saint Germain

Lot 402
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
[Pierre LOUŸS - Fernand HERTENBERGER] Le Trophée des vulves légendaires. Neuf sonnets sur les Héroïnes de Wagner rêvés au pied du Vénusberg en Août 1891. Aux dépens d’un groupe de bibliophiles parisiens. In-4 en feuilles de 24 ff., couverture imprimée en noir, chemise grise à rabats avec rubans. Édition originale de ces sonnets de Pierre Louÿs, publiée en 1948. Illustrée dans le texte de 18 gravures originales de Fernand Hertenberger. Tirage limité à 300 ex. sur vélin pur chiffon du Marais. La justification de tirage est en forme de calligramme phallique et les exemplaires sont numérotés au composteur. Pia 1453, Dutel 2534.
Mes ordres d'achat