[Pierre LOUŸS] P. L. 3 Filles de leur mère.... - Lot 401 - Marie-Saint Germain

Lot 401
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 290EUR
[Pierre LOUŸS] P. L. 3 Filles de leur mère. Cet ouvrage a été réalisé exclusivement pour un groupe de bibliophiles, 1897 [vers 1950]. In-4 de 2 ff. n. ch., 151 pages en ff., chemise titrée en rouge, étui, recouverts de papier rose. Illustré de 12 lithographies en couleur par Édouard Chimot dont un frontispice en deux versions. Tirage limité à 350 exemplaires sur B.F.K. de Rives. Édouard Chimot (1880-1959) artiste de renom, fut aussi directeur artistique pour des éditions d’art. Selon l’auteur de la notice Wikipédia, « la consécration de Chimot fut son rôle chez Devambez. De 1923 à 1931, de son nouvel atelier parisien situé rue Ampère, il supervise l’édition de livres d’art illustrés par des artistes comme Pierre Brissaud, Edgar Chahine, Henri Farge, Alméry Lobel-Riche, et Tsugouharu Foujita. Cependant, il se réserva des textes d’exception pour les illustrer lui-même, à savoir Les Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs (1925), Les Belles de nuit de Maurice Magre (1927), et enfin Parallèlement de Paul Verlaine (1931). » Pia 1450, Dutel 2524.
Mes ordres d'achat