Boris VIAN – Jean BOULLET. Barnum's Digest,... - Lot 398 - Marie-Saint Germain

Lot 398
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
Boris VIAN – Jean BOULLET. Barnum's Digest, 10 monstres fabriqués par Jean Boullet et traduits de l'Américain par Boris Vian. Paris, aux deux menteurs [1948 ]. In-8 en feuilles sous couverture à rabats, non paginé. Édition originale. " plaquinette tiraillée à 250 exemplaires numismatés " Les bibliographies de Vian précisent que la majorité des exemplaires ne furent pas numérotés. Les poèmes inédits de Vian accompagnent les dix portraits dessinés par son complice Jean Boullet, auteur des décors de sa pièce d’après le roman de Vernon Sullivan, "J'irai cracher sur vos tombes ".
Mes ordres d'achat