2 OUVRAGES ILLUSTRÉS par Paul-Émile BÉCAT.... - Lot 396 - Marie-Saint Germain

Lot 396
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
2 OUVRAGES ILLUSTRÉS par Paul-Émile BÉCAT. Fortunio ou l'Eldorado. Gravures originales de Paul-Emile Bécat. Paris, Germaine Raoult, 1956. In-folio de 229 pages, en feuillets sous chemise et étui de l'éditeur, papier blanc peau de serpent, titre doré au dos de la chemise, étui. Illustré de 14 gravures hors-texte en noir dont une en frontispice, quelques gravures in-texte, couverture crème rempliée, imprimée en violet. ‎‎Tirage total à 390 exemplaires, tous sur vélin de Rives. – Denis DIDEROT. La religieuse. Quinze illustrations de Paul-Emile Bécat. Paris, Pierre Larrive, 1947. In-4, illustré de 15 hors-texte compris dans la pagination (complet) rehaussés au pochoir. Tirage à 669 ex. L'un des 250 sur pur fil Lafuma.
Mes ordres d'achat