Paul VERLAINE. Œuvres libres. Bruxelles,... - Lot 395 - Marie-Saint Germain

Lot 395
Estimation :
300 - 400 EUR
Paul VERLAINE. Œuvres libres. Bruxelles, 1948. Ouvrage imprimé aux dépens d’un groupe de bibliophiles. In-4 en feuilles de 4 ff., 110 pages, 3 ff, demi-maroquin rouge à bande, dos à nerfs, tête dorée, tranches naturelles, couverture rempliée imprimée en rouge conservée (Xryns). Illustrée de 12 compositions hors-texte en couleur et de nombreux culs-de-lampe en noir, par Paul-Emile Bécat. Tirage limité à 542 ex. L’un des 110 ex. avec une suite en noir. Tous sur Johannot. Pia 1044, Dutel 2094.
Mes ordres d'achat