[MORISOT] SAINT-DESMOTOME. Frénésie ou un... - Lot 394 - Marie-Saint Germain

Lot 394
Estimation :
250 - 300 EUR
[MORISOT] SAINT-DESMOTOME. Frénésie ou un fric-frac au bois poème pastoral et satyrique. Illustré de dix compositions gravées à l’eau-forte, de bandeaux et culs-de-lampe, par Jean de Sauteval. À Bagatelle, sous le cygne de Léda [vers 1948]. In-4 en feuilles de 44 pages, 2 ff., couverture rempliée en papier crème imprimée en rouge, chemise et étui recouverts de papier marbré rose. Édition originale. Illustrée de 10 gravures du Docteur Morisot dont un frontispice en couleur, qui n'est celui que l'on voit habituellement. Tirage limité à 190 ex. Exemplaire non numéroté. Pia 540, Dutel 1610.
Mes ordres d'achat