MASCULIN. Gabriel POMERAND. Considérations... - Lot 386 - Marie-Saint Germain

Lot 386
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 115EUR
MASCULIN. Gabriel POMERAND. Considérations Objectives sur la Pédérastie. Conférence Interdite par le Préfet de Police. Les Sexes Mal Famés, Aux dépens du Public. Chez L'Auteur, Aux dépens du Public. Imprimerie Bernouard, 1949. In-8 broché non paginé, d'environ 40 feuillets, 18,5 x 23,5 cm. Couverture avec titre imprimé en noir. Edition originale. Conférence qui devait être prononcée le 30 novembre 1949 à la salle de la Société d'Horticulture mais qui fut interdite par la Préfecture de Police. Faute de l'avoir proféré, Pomerand publia donc ce brûlot "Aux Dépens du Public". Tirage limité à 1040 ex. L'un des 1000 exemplaires numérotés sur vélin.
Mes ordres d'achat