Charles BLONDEL (né en 1872) - André LEBEY... - Lot 384 - Marie-Saint Germain

Lot 384
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 440EUR
Charles BLONDEL (né en 1872) - André LEBEY (1877-1938). « Dis-moi vieux frère, ô Lebey mon ami, est-ce que les Égyptiens honorant Ra, le Soleil, auraient ainsi conçu les majestueuses colonnades et représenté leur divinité ? », 1926. 8 feuillets manuscrits, illustrés de 7 dessins in-texte à l'encre et l'aquarelle, 21 x 29,7 cm. Envois érotico-érudit-comiques de Charles Blondel à André Lebel, tous deux membres du Grand Orient de France. « Fils de Paul Blondel, architecte également. Architecte du gouvernement : 87 boulevard Saint-Michel, Paris. Prix de Rome 1896, architecte de l’église du Vésinet, est connu pour plusieurs de ses réalisations : Le central téléphonique du 60 rue des Archives, avec le sculpteur Jean Boucher (1907-1912). Le théâtre Récamier, initialement siège de la Ligue de l’enseignement (1908). Plusieurs maisons de champagne à Épernay, dont la maison Gallice (1899). Il fut un pionnier du béton armé, avec le recours systématique au système Hennebique. » https://e-monumen.net/patrimoine-monumental/blondel-charles-paul-camille/.
Mes ordres d'achat