[Pierre MAC ORLAN - André DIGNIMONT]. Les... - Lot 382 - Marie-Saint Germain

Lot 382
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
[Pierre MAC ORLAN - André DIGNIMONT]. Les Contemporaines galantes. Paris, 1931. In-8 en feuilles de 64 pages, 2 ff. (table et justification), 2 ff. bl., couverture rempliée en papier crème, imprimée en bleu foncé. Édition originale.Illustré d’une vignette de titre et de 10 illustrations coloriées au pochoir, ainsi que de lettrines et de 10 culs-de-lampe tirés en bleu pâle. Ces illustrations sont dues au peintre André Dignimont (1891-1965). Tirage limité à 212 ex., tous numérotés au composteur. L’un des 200 ex. sur vélin de Rives. Les titres de ces nouvelles inédites, dernières publications clandestines de Mac Orlan, sont : I. La Laitière. II. La Femme de lettres. III. La Dactylo. IV. La Marchande des Quatre-Saisons. V. L’Institutrice. VI. La Sportive. VII. La Bourgeoise. VIII. La Lycéenne. IX. La Demoiselle de la Poste. X. La Femme de chambre. Dutel 1292.
Mes ordres d'achat