[Lorenzo VENIERO] Pierre Arétin. La Putain... - Lot 381 - Marie-Saint Germain

Lot 381
Estimation :
100 - 200 EUR
[Lorenzo VENIERO] Pierre Arétin. La Putain errante. Au Mont de Vénus [René Kieffer ?], 1934. In-8 de 83 pages, 1 ff., couverture rempliée en papier vermillon imprimée en rouge, étui de l'éditeur. Illustré de 18 in-texte, mis en couleur au pochoir, par André Collot (1897-1976). Tirage limité à 300 ex. sur vélin d’Arches. Très agréables compositions pour ce texte dédié aux mœurs de la Venise du XVIe siècle, faussement attribué à l’Arétin. Isidore Liseux remettra de l’ordre bibliographique avec son ouvrage de 1883, qu’il consacre à ce « gentilhomme vénitien » et sa poésie vengeresse à l’égard des prostituées de la « Sérénissime ». Dutel 2276, pas à l’Enfer de la BnF.
Mes ordres d'achat