Comte de CAYLUS. La Fée paillardine ou La... - Lot 377 - Marie-Saint Germain

Lot 377
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 125EUR
Comte de CAYLUS. La Fée paillardine ou La Princesse ratée, conte inédit. Londres, 1931. In-4 en feuilles de 117 pages, chemise et étui de l'éditeur. Illustré de 11 lithographies par André Collot (1897-1976), protégées par des serpentines. Édition originale. Tirage limité à 160 ex. L'un des 150 sur Vélin d'Arches. Selon Dutel, « il s’agit d’un texte inédit provenant d’un manuscrit du XVIIIe siècle ayant appartenu à Pierre Louÿs ». Dutel 1555, pas à l’Enfer de la BnF
Mes ordres d'achat