Théophile GAUTIER [- Luc LAFNET]. Lettres... - Lot 375 - Marie-Saint Germain

Lot 375
Estimation :
150 - 250 EUR
Théophile GAUTIER [- Luc LAFNET]. Lettres à la Présidente et galanteries poétiques, édition contenant soixante-cinq lettres inédites et le texte exact de la lettre d’Italie, publiée avec une introduction et des notes par Helpey [Louis Perceau], bibliographe poitevin, accompagnée d’une étude sur la Présidente par Sylvestre Bonnard [Pierre Dufay]. Éditions du “Musée Secret”, Neuilly, 1927. In-4 de 199 pages, couverture rempliée, petits accidents. Illustré d'un portrait, de 2 reproductions et de 12 eaux-fortes dont l'une en frontispice signées Viset [Luc Lafnet]. Tirage limité à 465 exemplaires. L'un des 450 ex. sur vélin de Rives. “Le plus beau volume publié sous le manteau depuis un siècle.” Pia 778, Per 95-6, Per A-67, Enfer 1056, Léonina 77, Dutel 1847.
Mes ordres d'achat