Dominique VIVANT-DENON. Point de lendemain,... - Lot 372 - Marie-Saint Germain

Lot 372
Estimation :
150 - 250 EUR
Dominique VIVANT-DENON. Point de lendemain, conte. Aux dépens d’un amateur [René Kieffer, vers 1935 ?]. In-8 en feuilles de 48 ff. n. ch., demi-basane verte à coins, dos lisse insolé, tête dorée, tranches naturelles, couverture rempliée en papier crème imprimée en rouge conservée (reliure ancienne). Illustré de 12 hors-texte et in-texte, coloriés au pochoir dont un frontispice et une vignette de titre par Léo Fontan. Tirage limité à 220 ex. L’un des 16 ex. hors compte sur vélin de Rives. Ce talentueux élève de Fernand Cormon (né en 1884 et décédé en 1965) éminent membre « quat’z’arts », collabora à de nombreux journaux (La Vie parisienne, Le Sourire, Fantasio, etc.), et à La Librairie de l’Estampe. Il réalisa également des décors pour les Folies-Bergère. Dutel 2235, pas à l’Enfer de la BnF.
Mes ordres d'achat