Paul VERLAINE. Les Amies, femmes. Au dépens... - Lot 369 - Marie-Saint Germain

Lot 369
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 165EUR
Paul VERLAINE. Les Amies, femmes. Au dépens de deux cent cinquante disciples d’Hippocrate [Henri Pasquinelli, vers 1942]. In-4 en feuilles de 72 pages, 3 ff., couverture rempliée en papier bleu imprimée en rouge, chemise, étui (petits accidents au dos). Illustrée de 24 lithographies originales dont 12 hors-texte en couleurs par Berthommé Saint-André. Tirage limité à 275 ex. L'un des 250 ex. sur vélin de Rives. Dutel 975.
Mes ordres d'achat