MIRABEAU. Le Rideau levé. L’Education de... - Lot 366 - Marie-Saint Germain

Lot 366
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 135EUR
MIRABEAU. Le Rideau levé. L’Education de Laure. - Retirez-vous, censeurs atrabilaires ; Fuyez, dévots, hypocrites ou fous, Prudes, guenons, et vous, vieilles mégères ; Nos doux transports ne sont pas faits pour vous. Edition conforme au texte original de 1786 précédée d’une notice par Helpey, bibliographe poitevin. Alençon, aux dépens des amis du XVIIIe siècle [Maurice Duflou, 1925]. In-4 de 192 pages, chagrin bleu nuit, tête et tranches dorées, dos à nerfs monogrammé, quelques frottements (reliure de l'époque). Illustrée de 12 héliogravures reproduisant celles d’une édition ancienne. La notice est de Louis Perceau. Tirage limité à 120 ex. sur pur fil Lafuma. Pia 1270, Dutel 2327.
Mes ordres d'achat