PIRON, GRECOURT, VERGIER, NOGARET, etc. Des... - Lot 364 - Marie-Saint Germain

Lot 364
Estimation :
100 - 200 EUR
PIRON, GRECOURT, VERGIER, NOGARET, etc. Des contes libertins. Dix illustrations en taille-douce de Jos. Riva, coloriées à la main par l’artiste [S. l.], 1932. In-8 en ff. de 25 pages, 4 ff., sous chemise, recouverte de papier gaufré gris et marbré. Illustré de 10 lithographies en couleur signées du pseudonyme de Jos. [José ? Joseph ?] Riva. Tirage limité à 245 ex. Un des 200 ex. sur vélin d’Arches. De nouveau un illustrateur caché sous un pseudonyme mystérieux, inconnu du rédacteur du Dico Solo, malgré l’assurance de son trait…Dutel 1373, pas à l’Enfer de la BnF.
Mes ordres d'achat