[Pierre LOUŸS - Léon COURBOULEIX]. Manuel... - Lot 357 - Marie-Saint Germain

Lot 357
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 290EUR
[Pierre LOUŸS - Léon COURBOULEIX]. Manuel de civilité pour les petites filles à l’usage des maisons d’éducation. [vers 1927]. In-8 de 177 pages, demi-chagrin rouge à coins, à la Bradel, étui (reliure moderne). Illustré de 12 hors-texte en couleur de Léon Courbouleix. Il s’agit d’une contrefaçon de l’original non illustré publié par Simon Kra, contrefaçon sans le feuillet de justification, et imprimée sur alfa afin d’y ajouter une suite de Léon Courbouleix (1887-1972). Sa carrière d’illustrateur débuta par la publication de dessins, entre 1913 et 1920, dans les journaux satiriques Pages folles et Le Bon Temps. Après la Grande Guerre, Courbouleix travaille pour plusieurs éditeurs – La Renaissance du livre, Eugène Figuière et Maurice Glomeau. Il illustre des textes de la littérature classique et religieuse – Balzac, Baudelaire, saint Jean, etc. C’est probablement vers les débuts des années 20 qu’il se spécialise dans la gravure et installe ses presses à Montrouge, à deux pas de la zone allant de la porte de Montrouge à la porte d’Orléans. Jean-Pierre Dutel lui attribue une première suite d’eaux-fortes pornographiques, publiée anonymement vers 1923 : Lapsus Linguae (Dutel 1830). Marcel Seheur, l’un des éditeurs de curiosa les plus importants de l’entre-deux-guerres lui confie l’illustration de plusieurs ouvrages clandestins. La bibliophilie devient alors le cœur de son activité. L’illustrateur grave et édite lui-même La Maison Tellier de Guy de Maupassant. Puis, tout en réalisant à son propre compte des ouvrages classiques, il s’essaie avec réussite à l’édition clandestine de luxe. Pia 865, Dutel 1917.
Mes ordres d'achat