[Pierre LOUŸS - Marcel STOBBAERTS] P. L.... - Lot 351 - Marie-Saint Germain

Lot 351
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[Pierre LOUŸS - Marcel STOBBAERTS] P. L. Pibrac. Édition augmentée et ornée de vingt aquarelles. Paris [vers 1930]. In-4 de 127 pages et 1 ff., couverture rempliée en papier crème imprimée en bleu foncé. Illustrée de 20 pochoirs hors-texte en couleurs de Marcel Stobbaerts. Tirage limité à 250 exemplaires. Les exemplaires sont numérotés au composteur. Selon Sarane Alexandrian (Histoire de la littérature érotique, Seghers, 1989, p. 296) : « Pybrac a été écrit après les démêlés de Pierre Louÿs avec le sénateur Bérenger, président de la Ligue contre la licence des rues, qui fit interdire au théâtre Antoine en décembre 1910 une scène de La Femme et le Pantin (adaptation de son roman), parce que la danseuse Régina Badet y montrait ses seins nus. Ce père la Pudeur voulut même poursuivre en justice le grand acteur Gémier, directeur de ce théâtre. Pierre Louÿs se moqua du sénateur Bérenger dans son Pybrac, série de blâmes qu’un puritain adresse à l’encontre des égarements sexuels. Ici le lettré se réfère aux Quatrains du seigneur de Pibrac, cent trente-sept quatrains moralisateurs d’un magistrat de Toulouse, Raoul du Faur, que l’on faisait apprendre aux écoliers de jadis. Chaque quatrain de Louÿs commence par « Je n’aime pas à voir » et décrit une abomination, le tout formant un catalogue d’impuretés. » Dutel 2195.
Mes ordres d'achat