[Achille DEVERIA]. La Bibliothèque des romans.... - Lot 158 - Marie-Saint Germain

Lot 158
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 050EUR
[Achille DEVERIA]. La Bibliothèque des romans. Une veillée de jeune fille. 1840. In-4, 29 x 21 cm, 6 planches et un feuillet de titre illustrée, demi-maroquin à coins, dos à faux nerfs, titre doré en long, filet à froid sur les mors (reliure ancienne). Suite de 7 planches érotiques lithographiées en couleur, encadrées par double filet, avec légendes imprimées et tirées sur vélin. Elles sont accompagnées d'un feuillet de titre également lithographé, tiré sur papier chamois. Titres des planches : Sœur Anne, La Grisette, Léonide ou la Vieille de Surène, La Pucelle de Belleville, Mon Voisin Raymond et Le Cocu. Infimes frottements à la reliure. G* 44. Provenance : Bibliothèque Gérard Nordmann.
Mes ordres d'achat