Richard LAILLIER (né en 1961). Second night,... - Lot 133 - Marie-Saint Germain

Lot 133
Estimation :
200 - 250 EUR
Richard LAILLIER (né en 1961). Second night, 1998. Dessin à la pierre noire sur carton, 5 x 24 cm. Signé et daté au crayon au verso. Prix Sade 2012, catégorie documents. « Ça commence par un grand espace blanc. La feuille de papier. Ce blanc, Richard Laillier l’attaque au papier abrasif, il le ponce, le rend moins lisse, plus réceptif. Ensuite, à la pierre noire, sorte de fusain très sec et mat, réduit en poudre, il noircit. A grands gestes circulaires, à l’aide d’un chiffon, la matière noire annule le blanc du papier. Blackout total. C’est dans un troisième temps seulement que Laillier va faire émerger formes et tracés du papier, à l’aide d’une gomme. Il enlève le noir, creuse, retourne au blanc, qui était toujours là, caché. Cette technique proche de celle de la matière noire en gravure est pratiquée depuis des décennies par Richard Laillier, qui vit et travaille à Paris. Les noirs sont profonds, la matière dense et voluptueuse. Les blancs ne sont plus que des souvenirs, ils prennent des teintes de gris, de beiges, de fumée. » http://galerie-audrey-marty.com/richard-laillier/
Mes ordres d'achat