[MANUSCRIT ORIGINAL AVEC AQUARELLES ORIGINALES].... - Lot 45 - Marie-Saint Germain

Lot 45
Estimation :
5000 - 6000 EUR
[MANUSCRIT ORIGINAL AVEC AQUARELLES ORIGINALES]. Une journée de la vie de la sœur Marie. One Day of the Life of Sister Mary [De l'usage de deux langues…], S.l.n.d. [vers 1850]. In-4 oblong, 21 x 29 cm, cartonnage moderne papier vergé rouge marbré, étiquette de titre jaune sur le premier plat, gardes de papier moiré rose, restauration marginale au dernier feuillet. Manuscrit bilingue français et anglais composé d'un titre, 33 pages numérotées et 33 aquarelles originales, représentant des scènes de couvent, formats divers, contrecollées et encadrées d'un filet noir. Le texte et les aquarelles sont totalement inédits. Aucune mention bibliographique ne les cite. Rien ne présume de l’existence de cette œuvre bilingue particulièrement anticléricale.
Mes ordres d'achat