Denis Maurice (1870-1943) Madame Denis... - Lot 44 - Marie-Saint Germain

Lot 44
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Denis Maurice (1870-1943) Madame Denis et son fils (1927) Eau forte Tirage sépia, une des deux planches d'étude éditée par Haasen pour Ambroise Vollard Sur vélin crème Signée au crayon et notée essai, certificat de Dominique Denis daté du 8/10/1992 (signé par Dominique Denis et par Thérèse Barruel, Historienne de l'art, spécialiste des Nabis, ayant participée à l'élaboration du catalague raissonné de l'artiste). Il s'agit d'un tirage à deux exemplaires dont nous proposons la seule planche connue à ce jour Dans un cadre ancien, sous verre de style Louis XVI à motif de perles et entrelacs. Infimes taches Usures et chocs au cadre 29x24,7 cm
Mes ordres d'achat