Cami Robert dit Camy (1900-1975) Portrait... - Lot 14 - Marie-Saint Germain

Lot 14
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 65EUR
Cami Robert dit Camy (1900-1975) Portrait d'Auguste Pavie 1847-1925 Eau forte sur papier Lana Signée en bas à droite. Robert Cami est un illsutrateur, dessinateur de timbre et graveur de renommée mondiale. Ses travaux lui valent le Grand prix de Rome de 1928 pour la Gravure. Auguste Jean Marie Pavie (Dinan 1847-1925), fut un diplomate et explorateur français. Il était appelé "l'explorateur aux pieds nus", il a reconnu et apporté à la France une notable partie de l'Indochine dont le Laos. Il s'agit sans doute d'un projet non réalisé de timbre commémoratif. Cachet Paul Haasen au dos Bords un peu jaunis et petites rousseurs. 57x40 cm Sujet: 32,5x24 cm Une autre gravure de Camy est cataloguée sous le numéro 80.
Mes ordres d'achat