Max SVABINSKY (1873-1962]. Abondance, vers... - Lot 42 - Marie-Saint Germain

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
Max SVABINSKY (1873-1962]. Abondance, vers 1925. Eau-forte, surface couverte 9,5 x 13,2 cm, la planche 20 x 25 cm. Peintre, graveur, lithographe et illustrateur, Svabinsky est l’un des artistes les plus importants du xxe siècle en Tchécoslovaquie, admiré pour son habileté au dessin et la variété des techniques graphiques employées. Avec Jan Preisler, Antonin Slavicek et Milos Jiranek, il appartient à la génération ayant posé les bases de l’art moderne tchécoslovaque du xxe siècle et participé à sa diffusion en Europe. 200/300
Mes ordres d'achat