[Artiste roumain non identifié]. Scènes parisiennes... - Lot 31 - Marie-Saint Germain

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
[Artiste roumain non identifié]. Scènes parisiennes du xixe siècle, vers 1950. 12 dessins originaux à l’encre, numérotés de 1 à 12, portant la date et la signature apocryphes H. G. Ibels-06. La première planche porte à l’encre rouge la mention : «Ibels est interdite [sic] pour publication dans L’Assiette au beurre. Chef Rédaction et administration», suivie d’une signature illisible et de la date du 21 juillet 1906. Puis 2 tampons : «Interdite» [Décidément !] ; tampons que l’on retrouve par deux fois sur chacune des planches. Il semblerait que le tout fut réalisé à l’intention d’un chineur peu affranchi du talent des illustrateurs de L’Assiette au beurre. Curiosité des travers de la quête des Curiosa…
Mes ordres d'achat