Henri MACCHERONI (1932-2016). Moment(s) I,... - Lot 556 - Marie-Saint Germain

Lot 556
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Henri MACCHERONI (1932-2016). Moment(s) I, 2001. In-folio de 34 feuillets, 35 x 25 cm, contenant 15 épreuves argentiques, 2 signées, numérotées, dédicacées "Pour J…", de format 30 x 23,5 cm et 13, numérotées en bas du feuillet au crayon de format 16,5 x 11,8 cm. Le dernier feuillet porte la justification manuscrite de l'auteur : "MOMENT(S) i est un livre d'artiste spécialement réalisé pour J… Il ouvre la série des ouvrages moment(s). Les treize photographies qui le composent ont été choisies parmi les seize qui ont inspiré à Béatrice Bonhomme ses poèmes de L'embellie. Moment(s) I est de plus accompagné de deux photographies sur papier baryté marquées pour J… et signées. Exemplaire unique. Hors toute date…" Provenance : collection J…, modèle de l'artiste.
Mes ordres d'achat