Henri MACCHERONI (1932-2016). Le Transformat... - Lot 555 - Marie-Saint Germain

Lot 555
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 150EUR
Henri MACCHERONI (1932-2016). Le Transformat ou Crânes-Vanités, 2000. 8 œuvres originales, offertes à J… Un montage photographique constitué de 2 épreuves argentiques, 2 épreuves argentiques, 5 techniques mixtes dont un découpage de carton, enveloppé dans une pochette cousue aux motifs de gaines et porte-jarretelles, signé à l'or et numéroté de la main de l'artiste 6/21. Le montage photographique est dédicacé, titré et signé au crayon au verso " "Le Tranformat, exemplaire spécialement réalisé pour J…, Maccheroni 29/10/2000". Provenance : collection J…, modèle de l'artiste. Bibliographie : Jean-Pierre Faye, Henri Maccheroni, Dialogue et court traité sur le transformat, Al Dante, L'Enseigne des Oudin, 2000.
Mes ordres d'achat