Vincenzo GALDI (1871-1961), attribué à. Étude... - Lot 421 - Marie-Saint Germain

Lot 421
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
Vincenzo GALDI (1871-1961), attribué à. Étude de nu masculin, vers 1910. Épreuve argentique d'époque, 16,5 x 22,5 cm. Monogrammé Al.425 au crayon. Petite déchirure restaurée en bas. Connu par ses photographies érotiques et ses nus artistiques, notamment masculins, Vincenzo Galdi commence sa carrière photographique comme modèle, élève, assistant, et amant du photographe Wilhelm von Plüschow, installé à la via Sardegna 34 à Rome. Devenu photographe à son tour, il partage les modèles et l’inspiration de son maître, bien que sa production personnelle soit souvent plus sulfureuse que celle de Plüschow. Bibliographie : Galdi Secret, photos de Vincenzo Galdi, Nicole Canet, Au Bonheur du jour, 2011. Provenance : collection Michel Simon.
Mes ordres d'achat