[ENCRE ORIGINALE & SUITE LIBRE]. Octave MIRBEAU... - Lot 355 - Marie-Saint Germain

Lot 355
Estimation :
180 - 200 EUR
[ENCRE ORIGINALE & SUITE LIBRE]. Octave MIRBEAU - Gaston de SAINTE-CROIX. Le Journal d'une femme de chambre. Illustrations de Gaston de Sainte-Croix. Les grands textes français, Paris, 1947. In-4 de 383 pages, demi-maroquin orange, dos lisse orné d’un fer pornographique représentant une faunesse et un faune ithyphallique, tête dorée, tranches naturelles (reliure moderne). Illustré de 18 hors-texte en couleurs de l'artiste, et in-texte en noir. Tirage limité à 2250 ex. Un des 65 ex. numéroté sur Arches, comprenant un dessin original à l’encre et les 6 planches en couleur de la suite libre.
Mes ordres d'achat