Liane LAURÉ [G. DONVILLE, attribué à - Chéri... - Lot 323 - Marie-Saint Germain

Lot 323
Estimation :
180 - 200 EUR
Liane LAURÉ [G. DONVILLE, attribué à - Chéri HÉROUARD et P. BELOTI]. Jacinthe ou Les Images du péché. Orné de 15 héliogravures par P. BELOTI. Paris, Aux Galants Passe-Temps [Jean Fort]. Imprimerie Darantière, Dijon, achevé d'imprimer en décembre 1934. Edition originale. Grand in-8 de 281 pages, dos de maroquin havane, tranches naturelles, fleuron au faune enlevant une bacchante (Lobstein-Laurenchet). Illustré de 15 héliogravures hors-texte. Tirage limité à 1200 exemplaires sur vergé antique de Hollande. Condamné par le tribunal correctionnel de la 10e chambre de Seine le 10 octobre 1950; condamné par le tribunal correctionnel de la 17e chambre de la Seine le 25 novembre 1953 et par la cour d'appel de Paris 10e chambre le 9 juin 1954. Bibliographie : Bécourt 41. — Liane DELORYS [G. DONVILLE, attribué à]. Joujou ou Les Libertinages du travesti. Paris, aux galants passe-temps, 1936. In-8, cartonnage à la Bradel, dos maroquin havane, fleuron au faune enlevant une bacchante (Lobstein-Laurenchet). 16 héliogravures libres originales à pleine page de Herric (Chéri Hérouard). Tirage à 2050 exemplaires sur vergé antique. Les pseudonymes Liane Delorys, Liane Laure, Liane Lauré, Liane de Lauris, Lucette de Chatay sont attribués à G. Donville. Mais qui est G. Donville ? (2 volumes aux reliures soignées et identiques)
Mes ordres d'achat