[CURIOSA] Nus. La Beauté de la femme, album... - Lot 319 - Marie-Saint Germain

Lot 319
Estimation :
300 - 400 EUR
[CURIOSA] Nus. La Beauté de la femme, album du premier salon international du nu photographique. Daniel Masclet, Paris, 1933. In-folio de 96 pages et 2 ff. pour la table des planches, relié par un cordon bordeaux. 96 reproductions en héliogravure de 54 photographies par Christian Aegerter, Laure Albin-Guillot, Baccarini, Maurice Beck, Boris Nickolas, Pierre Boucher, L. Caillaud, J.Capstack, Keith Dannatt, Frank Davis, Drtikol, Dudley-Johnston J., Evansmith, Feiler Franz, Feininger Andreas, Fiedler Franz, Gilchrist, Grabner Alfred, Hammond Walden, Hanna Forman, Harren Ludwig, Hoinkis Ewald, Hoppé E.-O., Hurault Charles, Landau Ergy, Leedham Bernard, Leonetti Carlo, Studio Manassé, Daniel Masclet, Jan de Meyere, Marcel Meys , Moholy-Nagy, Jean Moral, William Mortensen, Harold Orne, Bertram Park, Pecsi, Fred P.Peel, H. von Perckhammer, George Platt Lynes, Man Ray, Richardson-Cremer, Hans Robertson, Denes Ronay, Pietro Sacchi, Bruno Schultz, Schuwerack J., Walter Sussmann, Szollosy Kalman, Verneuil, Peter Weller, Yva, Willy Zielke, Alois Zych. Couverture tâchée. Joint : André STEINER, Études de nus, Tiranty, 1952 — Nus académiques dans la nature, éditions en anaglyphes, vers 1935 — Dr CH. FOUQUÉ & G.-L. ARLAUD, L'Album de la femme, Arlaud, 1936, exemplaire non numéroté. (4 volumes en tout)
Mes ordres d'achat